Выберите филиал:
пр. Ленина, д. 4в
Бесплатный звонок

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНАХ С 2023 ГОДА. ЧАСТЬ 1

Уже 1 января 2023 года в России вступят в силу некоторые важные законы, произойдут кардинальные перемены, которые коснутся каждого жителя страны.
‼️О каких переменах следует знать?

ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ ОПЛАТЫ ШТРАФОВ
Если раньше назначенные штрафы в России нужно было оплатить в десятидневный срок, то с 1 января 2023 года этот период увеличен до двадцати дней. В то же время, если плательщик уложится в первые десять дней, то тем самым он «заслужит» 50% скидку.

НОВЫЕ ПОШЛИНЫ ДЛЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ
С 1 января 2023 года за регистрационные действия нужно будет платить. Госпошлины будут такими:
?за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации — 1000 рублей;
?за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов — 1000 рублей;
?за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов — 1500 рублей.
Кроме того, если раньше выдача свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией стоила 800 рублей, то в 2023-м пошлина увеличена почти в два раза — до 1500 рублей.

ОТМЕНА 30% СКИДКИ НА ГОСПОШЛИНУ
С 1 января 2023 года 30% скидки при оплате госпошлин через Госуслуги уже не будет, и ее продление не планируют. Ведь эта уступка была временной.

ШТРАФЫ ГИБДД
В 2023 году не станет всей бумажной волокиты со штрафами ГИБДД. Теперь штрафы и прочие задолженности будут списываться со счетов или банковских карт граждан.

РЕГИСТРАЦИЯ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ
С 1 января право зарегистрировать товарный знак появилось и у граждан без статуса индивидуального предпринимателя. Теперь это смогут сделать и физические лица, которые применяют налог на профессиональный доход.

СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ — СФР вместо ПФР
С начала 2023 года в России не будет ни Пенсионного фонда, ни Фонда социального страхования. Они объединятся в новую организацию — Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Проще говоря, Социальный Фонд России. Именно эта новая структура будет работать с пенсионерами, выплачивать ежемесячные пособия и проводить платежи.

?Продолжение в следующем посте

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Туймазы, пр. Ленина, д. 4в